Тенденция Жабо: как и с чем носить



Жабо (в переводе с французского jabot – птичий зоб) – это своеобразная отделка блузки, платья либо рубашки в виде оборки из ткани или кружев, которые спускаются от горловины вниз по груди. В некоторых толковых словарях жабо  описывается как воротник или галстук.

Немного истории

Впервые в европейском костюме жабо появилось в начале семнадцатого века. Тогда оно было  неотъемлемой частью мужской белоснежной рубашки, которая в свою очередь олицетворяла истинное щегольство и богатство. Именно в это время была сформирована основная форма жабо: оно падало до уровня талии пышной волной, выступами или сплошной оборкой в мелкую складку.

В Россию же жабо пришло в конце восемнадцатого века вместе с платьем западноевропейского покроя.
Жабо справедливо заслуживает звания самых впечатляющих модных аксессуаров. Это все история. В наше же время жабо относятся к рюшам и оборками, которые предназначены, чтобы быть специальной стильной отделкой для блузок, рубашек и платьев. Это стильные галстуки обычно из кружевной ткани, которые могут быть присоединены к воротникам и спускаются вниз от шеи к груди. Мы будем сейчас говорить об этом интригующем аксессуаре для одежды и научимся его носить.

Как носить жабо

Со временем, жабо перешел от торжественных аксессуаров  для одежды в гардероб леди как более строгий атрибут для делового вида. Сегодня, жабо идет к своим корням. Оно придает элегантности, утонченности, аристократизма и артистизма  полупрозрачному платью для коктейля, старинные кружева или тога скромной – утонченности блузке для офиса. В этом году, современные дизайнеры рекомендуют носить яркие топы из шифона или атласа, которые имеют эту прекрасную деталь. В современном мире моды, жабо довольно часто возникает в форме оборки, и используются как завершающий штрих для обуви, сумок и купальников.

Жабо довольно капризная деталь одежды. Она требует определенных навыков и знаний для того, чтобы выглядеть женственно и стильно, а не смешно и вульгарно. Следуйте этим советам, как носить жабо:

Жабо относится не только к деловому стилю, но и повседневному. Вы можете носить джинсы с кремовой  рубашкой  с участием жабо: это будет выглядеть очень женственно и романтично.

  Когда речь идет о деловом стиле, жабо выглядит идеально на облегающем платье, тонкой рубашке или блузке с рукавами. В настоящее время, особенно популярны две части платья, состоящие из юбки карандаш и рубашки с большим жабо.

Постарайтесь быть сдержанными в выборе цвета при работе с жабо. Выбирайте  белые, кремовые, черные, серые и другие монохроматические  простые блузки с жабо. Избегайте тяжелых графических принтов: в этом случае жабо теряет свой шарм и выглядит уже слишком много.

Жабо выглядит удивительно при сопоставлении с облегающими частями одежды, такими как юбка-карандаш, узкие леггинсы, прямые брюки или шорты с высокой талией.

Никогда не надевайте рубашку или блузку с участием большого жабо с другими частями с оборками или рюшами! Если вы когда-либо делали это, то наверняка знаете, что выглядит все как большая рождественская елка.

  Если вы носите блузку с жабо, забудьте о своей любимой ожерелье: оборки настолько богаты, что никогда не требует каких-либо дополнительных аксессуаров на шее.

Когда дело доходит до сопровождающих ювелирных изделий, лучше всего старинные или классические золотые серьги с драгоценными камнями. Старайтесь не носить футуристические изделия из пластика или резины.

Последнее, но не менее важное, обратите внимание на вашу косметику. Жабо привлекает так много внимания, что слишком смелый макияж будет портить весь элегантный эффект.

Хотя на первый взгляд, с жабо может показаться довольно трудно разобраться, но если вы будете следовать нашим драгоценным советам моды, будьте уверены, ваш внешний вид всегда будет изысканным и великолепным в одежде с этой прекрасной детализацией.




Ещё интересные статьи: