Одежда в греческом стиле. Мода Древней Греции



Греческий стиль можно суммировать в трех словах — просто, удобно и шикарно. Вот посмотрите на некоторые стили одежды, которая принадлежала к древнему периоду в Греции.

Древняя Греция была известна из-за многих вещей, с одной стороны прекрасное искусство, с другой очень богатая литература. Древнегреческий стиль в равной степени интереса имеет определенные особенности. Женщины в Древней Греции были весьма скромными, насколько их одежда была обеспокоена.

Одежда в Древней Греции была свободной и плавной, и она была сшита вместе очень редко. Ткани использовались в основном лен или шерсть. Существовали некоторые типичные виды одежды, принадлежавшие к этому периоду. Кроме того, женщины носили вуаль с одеждой, когда они выходили из дома. В самом деле, древнегреческая мода была вполне современной в своей перспективе, насколько люди были озабочены в такой степени, что мужская нагота действительно не имела большого значения в Древней Греции.

Хитон

носили в старину в Греции, как мужчины, так и женщины. Этот вид одежды был очень популярен благодаря своей комфортности. Хитон можно было носить с гиматий (своего рода плащ) или ее можно было носить и без него. Если носили без гиматий, она была известна как монохитон. Хитон появился после персидского нашествия. Пояс также носили с хитон, который получил название опоясывающего лишая. Хитон был замечен в двух вариантах — дорический хитон и хитон ионный. Дорический хитон состоял из двух кусков ткани, которые были прямоугольной формы и носились очень долго. Ионный хитон отличается от дорического хитона с точки зрения опрокинутой складки. Опрокинутая складка носилась больше на дорическом хитоне.

Гиматий

Гиматий — форма верхней одежды. Гиматий также является важной частью древнегреческой одежды. Как правило, они были сделаны из прямоугольного куска ваты. При использовании более легких тканей, гиматий можно носить в любое время суток. Она также используется как форма драпировки для ношения на хитон. Гиматий можно сравнить с римской тоге, с той лишь разницей в том, что у гиматий меньше объема ткани. Когда носили соло, гиматий был известен как achiton. Этот предмет одежды можно сравнить с современным плащом.

Пеплум

Женщины часто носили пеплос и это было в период до 500 г. до н.э.. Она может быть описано как кусок шерстяного материала, стиль которой был в зависимости от того кто ее носил. Пеплос состояла из  ткани трубчатой формы. Она была сложена изнутри. Верхние части трубки обычно собирались на талии и нижняя область продлена до лодыжек. Ткань на верхней части была подложена под левую руку. Это было обеспечено с помощью лент или булавки на правом плече. Существовали определенные типы моделей, которые были использованы для пеплос. Некоторые общие закономерности включая чеки, цветы, волны или даже полосы. Когда женщины носили пеплос, плечи в целом были оставлены голыми.

Хламиде

Хламиде в основном носили солдаты в Древней Греции. Хламиде был использован в качестве прикрытия и был приколот на правом плече. Он был формой одежды для военнослужащих в связи с его легкой тканью и flowy материала. Зимой солдаты использовали этот предмет одежды в качестве прикрытия, чтобы держать тепло.

Ювелирные изделия и макияж

Ювелирные изделия занимают значительную часть в древнегреческой моде. Доказано, что женщины в Древней Греции любили носить всевозможные украшения с их текущей одеждой. Браслеты, серьги и ожерелья  носили с греческой одеждой. Даже мужчины не остались в стороне. Известно, что мужчины носили ювелирные изделия до 4-го века.

Древние гречанки также использовать макияж. Бледная или светлая кожа считалась символом статуса для женщин. Женщины использовали мед и оливковое масло для улучшения кожи. Они часто использовали вещества, в качестве замены для косметики для повышения их внешнего вида. Темный порошок посыпанный на брови и красный порошок был использован на их губах. Кроме того, женщины любили носить длинные волосы в этот период.

Греческая мода популярна и по сей день. Знаменитости надевают платья в стиле тогу на красную ковровую дорожку. Носите эту одежду в современном стиле и придайте себе греческий взгляд богини.




Ещё интересные статьи: